【札幌発着/1日】観光バスツアー|秋の青い池・美瑛コース[P]
《カンパーナ六花亭→後藤純男美術館(昼食)→青い池→四季彩の丘》

【プランコード:8966

秋へと移り変わる神秘の『青い池』
秋へと移り変わる神秘の『青い池』 
  • 秋へと移り変わる神秘の『青い池』
  • 秋の花を楽しむ『四季彩の丘』
  • 豊穣の秋を迎える美瑛にある後藤純男美術館
  • 日本画で描かれる四季の美しさ

小さな画像をクリックすると大きな画像が表示されます。

 

お一人様OK 5歳以下参加OK 送迎つき カード利用可

料金

[現地払い] 大人1人(税込)
7,000円

特典

【1】地元食材を使った昼食付き!
   ・かみふらのポーク
   ・地元野菜+季節のデザート
【2】小学生未満で座席を必要としない幼児は無料!
   ※無料適用は大人1名様につき、幼児1名様

予約締切日 3日前18時まで 開催期間 2017/09/01 〜2017/10/16
開催地 富良野・美瑛 所要時間 約10.5時間(札幌発着)
送   迎 なし 参加可能年齢 特に制限なし

★季節が移り行く美瑛の自然美を満喫!
★紅葉と神秘の『青い池』のコラボ!
★芸術の秋到来♪のんびり美術館へ!
★1名様から催行で安心!

ここがおすすめ!!@
\秋深まる美瑛と神秘の池/

移り行く季節と神秘の『青い池』♪
十勝岳中腹から流れる川と、白金温泉の麓にある
白ひげの滝から流れる川が混ざり合うことで青く
見える白金の『青い池』。その青さはもちろん
池の中で立ち枯れした木々が、より神秘的な
景色を作り出している。10月頃には紅葉との
コラボレーションも楽しめるかも。

ここがおすすめ!!A
\北海道の厳しい自然に惹かれた日本画家/

現代日本画壇を代表する日本画家 後藤純男♪
京都など日本の古都、中国やヨーロッパの四季
を色鮮やかに描いた日本画家「後藤純男」氏の
作品が約130点展示される美術館。生前北海道
の厳しい自然に惹かれアトリエを上富良野へ
置き、描いた日本最高峰の作品を鑑賞しよう!

ここがおすすめ!!B
\秋の花が咲く『四季彩の丘』/

15haの美瑛の丘が秋色に変わる♪
雄大な大雪山連峰が秋の訪れを早々と告げる頃
美瑛の丘では豊穣の季節を迎え、夏とは異なる
美しい風景を魅せる。花の季節最後の賑わいを
心行くまで楽しんで!

※昼食は地元食材を使ったメニュー
 かみふらのポーク、地元野菜、
 季節のデザートになります。
※コース沿いの花は、季節や生育状況などに
 より開花していない場合や、刈り取りなど
 のためご覧いただけない場合があります。
※参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。

吹き出しお客様の口コミ: 1
人間 投稿者:とも女性/40代 【体験日】2016/10/19【投稿日】2016/10/20 18:53
4.5   [サービス・接客: 5.00   | 設備: 4.00   | お値打ち: 4.00   | オススメ度: 5.00 ]
お天気にも恵まれ、紅葉がとても綺麗で広大な畑が広がる景色も北海道らしく長い移動距離も苦にはなりませんでした。
ランチも道産食材でとても美味しかったです。
美瑛の四季彩の丘は、花のシーズンは終わっていました…

プランの詳細

  • 料金表・持参するもの
  • 集合場所・送迎・スケジュール
  • 追加オプション
  • 四季彩の丘と青い池・美瑛コース [P]

    料金 [現地払い]
    ・大人(中学生以上):7,000円(税込) 
    ・子供(小学生):4,700円(税込) 
    料金に含まれるもの バス乗車代、昼食代、後藤純男美術館入館料、消費税
    持参するもの 主催会社から届く回答メールをプリントアウトしたもの。
    (携帯電話の画面提示でもOK)
    料金備考 ※小人料金は特に記載のある場合を除き小学生以上中学生未満です。
    ※小学生未満で座席を必要としない場合は無料です。
     ただし、無料の幼児は大人1人につき1名です。
  • 集合場所・住所 ◆札幌駅前バスターミナル 
     札幌駅南口を出て左側 エスタビル2階
     住所:札幌市中央区北5条西2丁目1
    地図 集合場所地図
    集合時間 午前8:05
    定期観光バス窓口でご案内いたします。
    出発の15分前まで、必ず窓口へお集まりください。
    スケジュール ◆8:20 札幌駅前バスターミナル

    ◆札幌IC

    ◆9:05〜9:20 岩見沢SA(休憩)

    ◆三笠IC

    ◆島ノ下

    ◆10:40〜11:05 カンパーナ六花亭【25分】

    ◆11:35〜13:05 後藤純男美術館(昼食・自由見学)【90分】※@

    ◆13:30〜14:10 青い池【40分】

    ◆14:35〜15:35 四季彩の丘【60分】

    ◆美瑛パッチワークの路経由

    ◆旭川鷹栖IC

    ◆17:15〜17:30 砂川SA(休憩)【15分】

    ◆18:35 サッポロファクトリー(途中降車可)

    ◆18:40 札幌市時計台(途中降車可)

    ◆18:45 札幌駅前バスターミナル
    備考 ※@昼食後、希望される方には後藤純男美術館について簡単なご説明
      (約5〜10分・日本語のみ)を行います。
      多言語の案内装置(日本語・英語・中国語・韓国語)の貸し出しが
      乗車券の半券提示で300円(個数に限りあり)
  • 現地にてご確認下さい。

お支払い

お支払い方法 ◆中央バス定期観光バス窓口で、現金またはカードでお支払いをお願いします。
◆ご利用いただけるカード
 VISA、マスターカード、JCB、アメリカンエクスプレス、ダイナース、
 ディスカバー、UnionPay(銀聯カード)
※カードが使用できるのは、
 札幌駅前バスターミナルと小樽駅前バスターミナルのみです。

注意事項

注意事項 ◆各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、
 変動する場合があります。また到着時間が遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
◆各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◆交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◆災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、
 運行状況については、その都度お問い合わせください。
◆参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。
キャンセルポリシー ◆チケットを購入していない場合は発生しませんが、必ずご連絡をお願い致します。
◆チケットをお買い求め後の場合、下記の通り発生致します
 出発の2時間前まで…100円
 出発の2時間前以降…100%全額
予約締切について メール予約締切は3日前18:00までとなります。
主催者名 北海道中央バス
北海道札幌市中央区大通東1丁目3番地