【札幌発着/1日】観光バスツアー|秋の紅葉狩り 層雲峡『黒岳』散策[X]
♪層雲峡温泉入浴可能《黒岳ロープウェイ→ホテル大雪(昼食)→銀河・流星の滝》

【プランコード:6378

日本の滝百選の名瀑『銀河・流星の滝』
日本の滝百選の名瀑『銀河・流星の滝』 
  • 日本の滝百選の名瀑『銀河・流星の滝』
  • 日本一早い紅葉が楽しめる大雪山系
  • 昼食は山の幸『山菜・きのこ鍋御膳』
  • オプションで層雲峡温泉が入浴できる

小さな画像をクリックすると大きな画像が表示されます。

 

お一人様OK 5歳以下参加OK 送迎つき カード利用可

料金

[現地払い] 大人1人(税込)
8,300円

特典

【1】昼食はヘルシーな山菜・きのこ鍋御膳!
【2】乗車券の半券提示で、特典あり
   大雪入浴料 大人・子供 各600円
  ※フェイスタオル+バスタオルレンタル付
【3】小学生未満で、座席を必要としない幼児は無料!
   ※無料適用は大人1名様につき、幼児1名様

予約締切日 3日前18時まで 開催期間 2017/09/09 〜2017/10/15
運休9/16〜18、9/23・24、10/7〜9
開催地 旭川・層雲峡 所要時間 10時間30分(札幌駅発着)
送   迎 なし 参加可能年齢 特に制限なし

★大雪山国立公園内にある『黒岳』を空中散歩♪
★日本の滝百選の名瀑『銀河・流星の滝』♪
★1名様から催行で安心!

ここがおすすめ!!@
\「大雪山国立公園」の北の玄関口『黒岳』/

黒岳五合目までロープウェイで空中散歩♪
山頂から徐々に紅葉が広がる『黒岳』を
手軽にロープウェイで紅葉狩り!黒岳山頂
はもちろん、大雪山系の赤岳や朝陽山、遥かに
天塩岳などの山々が観られる。
※7合目まで行く場合は、黒岳ペアリフトの
 乗車になります。
 往復:大人600円・小人400円(別料金)

ここがおすすめ!!A
\層雲峡の大渓谷にある「日本の滝百選」/

天から落ちてくる…『銀河・流星の滝』♪
『銀河・流星の滝』は、柱状節理の断崖絶壁が
約24kmも続く、層雲峡の渓谷にある。細く
白糸のように優美な『銀河の滝』。太く1本の
線となり力強く落ちる『流星の滝』。どちらも
約100mの落差がある滝で、まるで天から
落ちてくるよう。

ここがおすすめ!!B
\秋の味覚に舌鼓『山菜・きのこ鍋御膳』/

季節の食材をふんだんに使用した昼食♪
『層雲峡温泉ホテル大雪』で、季節の味覚を
味わおう!山の幸の山菜やきのこを使った
昼食とともに、オプションで層雲峡の渓谷美
が眺められる温泉も楽しめる。
※温泉入浴(半券提示)で大人・小人各600円。
 フェイスタオル+バスタオルレンタル付き


※参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。

吹き出しお客様の口コミ: 1
人間 投稿者:71会男性/60代 【体験日】2013/09/25【投稿日】2013/09/30 10:38
3.75   [サービス・接客: 3.00   | 設備: 4.00   | お値打ち: 3.00   | オススメ度: 5.00 ]
黒岳1日バスツアーに参加しました。
あいにくの雨でしたが、それなりに楽しみました。
有難うございました。
特にバス運転手は、長距離運転にも関わらず一人一人丁寧な挨拶されたのには感心しました。
ガイドさ…

プランの詳細

  • 料金表・持参するもの
  • 集合場所・送迎・スケジュール
  • 追加オプション
  • 黒岳散策と層雲峡温泉 [X]

    料金 [現地払い]
    ・大人(中学生以上):8,300円(税込) 
    ・子供(小学生):5,600円(税込) 
    料金に含まれるもの バス乗車料、ロープウェイ乗車代、昼食代、消費税
    持参するもの 主催会社から届く回答メールをプリントアウトしたもの。
    (携帯電話の画面提示でもOK)
    料金備考 ※小人料金は特に記載のある場合を除き小学生以上中学生未満です。
    ※小学生未満で座席を必要としない場合は無料です。
     ただし、無料の幼児は大人1人につき1名です。
    【オプション】
    ◆黒岳ペアリフト
     往復運賃(大人600円・小人400円)
    ◆温泉入浴
     乗車券半券提示(大人・小人 各600円)
    ※フェイスタオル+バスタオルレンタル付
  • 集合場所・住所 ◆札幌駅前バスターミナル 
     札幌駅南口を出て左側 エスタビル2階
     住所:札幌市中央区北5条西2丁目1
    地図 集合場所地図
    集合時間 ◆札幌駅前バスターミナル 午前7:55
     定期観光バス窓口でご案内いたします。

    ※出発の15分前まで、必ず窓口へお集まりください。
    スケジュール 【通常の行程】
    ◆8:10 札幌駅前バスターミナル

    ◆札幌IC

    ◆9:20〜9:40 砂川SA【20分】

    ◆上川層雲峡IC

    ◆11:20〜13:15 黒岳ロープウェイ(ロープウェイに乗車して黒岳5合目まで)【115分】

    ◆13:20〜14:55 ホテル大雪(昼食・入浴・休憩)【95分】

    ◆15:05〜15:20 銀河・流星の滝(自由見学)【15分】

    ◆17:05〜17:25 砂川ハイウェイオアシス(休憩)【20分】

    ◆札幌IC

    ◆18:30 サッポロファクトリー

    ◆18:35 札幌市時計台

    ◆18:40 札幌駅前バスターミナル


    【バス出発後に黒岳ロープウェイ運休時の行程】
    ◆11:35〜13:25 ホテル大雪(昼食・入浴・休憩)

    ◆13:35〜14:00 銀河・流星の滝(自由見学)

    ◆15:45〜16:05 砂川SA(休憩)

    ◆札幌IC

    ◆17:10 サッポロファクトリー

    ◆17:15 札幌市時計台(途中降車可)

    ◆17:20 札幌駅前バスターミナル
    備考 ※このコースは、出発前に悪天候等により黒岳ロープウェイが
     運休の場合、催行中止になります。

    ※@黒岳ロープウェイ(発車時刻11:40 乗車時間7分)に乗車して黒岳5合目まで行きます。
      黒岳7合目まで行かれる方は黒岳ペアリフトの乗車になります。
      (オプション・往復運賃大人600円・小人400円 所要時分片道15分)
      黒岳ペアリフトを利用する場合は帰りの時間に注意願います。
    ※A昼食は山菜・きのこ鍋御膳になります。休憩所の用意をします。
  • 現地にてご確認下さい。

お支払い

お支払い方法 ◆中央バス定期観光バス窓口で、現金またはカードでお支払いをお願いします。
◆ご利用いただけるカード
 VISA、マスターカード、JCB、アメリカンエクスプレス、ダイナース、
 ディスカバー、UnionPay(銀聯カード)
※カードが使用できるのは、
 札幌駅前バスターミナルと小樽駅前バスターミナルのみです。

注意事項

注意事項 ◆各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、
 変動する場合があります。また到着時間が遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
◆各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◆交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◆災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、
 運行状況についてはその都度お問い合わせください。
◆参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。
キャンセルポリシー ◆チケットを購入していない場合は発生しませんが、必ずご連絡をお願い致します。
◆チケットをお買い求め後の場合、下記の通り発生致します
 出発の2時間前まで…100円
 出発の2時間前以降…100%全額
予約締切について メール予約締切は3日前18:00までとなります。
主催者名 北海道中央バス
北海道札幌市中央区大通東1丁目3番地