【札幌発着/1日】観光バスツアー|支笏洞爺国立公園を満喫[T]★4か国語音声案内(Multilingual Audio Tour)
《支笏湖→きのこ王国→洞爺湖万世閣(昼食)→有珠山ロープウェイ→サイロ展望台→中山峠》

【プランコード:6125

ロープウェイから見下ろす北海道の大自然
ロープウェイから見下ろす北海道の大自然 
  • ロープウェイから見下ろす北海道の大自然
  • お昼は洞爺湖万世閣で豚肉うどんすき御膳
  • 洞爺湖の向こう側には羊蹄山が見える
  • オプションで支笏湖観光船へ※期間限定

小さな画像をクリックすると大きな画像が表示されます。

 

お一人様OK 5歳以下参加OK 送迎つき カード利用可

料金

[現地払い] 大人1人(税込)
6,900円

- 口コミはありません

特典

【1】乗車券の半券提示で特典あり!
  ●熊牧場入場料(大人850円→750円・小人500円→400円)
  ●有珠山ロープウェイ売店下記商品
  ・洞爺湖あか牛サンドコロッケ(150円→100円)
  ・オリジナル牛乳ソフト(300円→200円)
【2】小学生未満で、座席を必要としない幼児は無料!
   ※無料適用は大人1名様につき、幼児1名様
【3】昼食は『豚肉うどんすき御膳』!
【4】4か国語音声案内!
  《Multilingual Audio Tour》
  Japanese/English/Chinese/Korean
【5】オプションで万世閣にて入浴可能!
    (大人500円・小人250円)※小学生未満無料

予約締切日 2日前18時まで 開催期間 2017/04/15 〜2017/11/12
4/29〜5/7は運休
開催地 洞爺 所要時間 10時間30分(札幌駅発着)
送   迎 なし 参加可能年齢 特に制限なし

★支笏洞爺国立公園を巡る!
★洞爺湖万世閣で贅沢昼食!
★1名様からの催行で安心!

ここがおすすめ!!@
\支笏洞爺国立公園にある2つの湖/

日本一の支笏湖と世界ジオパークの洞爺湖♪
9年連続水質日本一!コバルトブルーに揺ら
めく『支笏湖』。活火山に囲まれ、中島を
中心に丸いカタチが美しい『洞爺湖』。
特に、世界ジオパークとして認定された
洞爺湖周辺は見どころいっぱい!

◇支笏湖ではオプションでお得に観光船に
 乗船できます。※観光船は4/15・
 11/6〜11/12は乗船できません
 
ここがおすすめ!!A
\360度大パノラマの有珠山ロープウェイ/

活火山と湖、そして遠くに見える羊蹄山♪
生きる北海道の大自然を360度見渡そう!
山頂から少し歩けば、今も水蒸気を上げる火口
を見ることもできる!ふもとにある「昭和新山
ガラス館」や、特典でお得に入場できる
「熊牧場」も時間があれば行ってみよう。

ここがおすすめ!!B
\洞爺湖万世閣で贅沢なひととき/

豚肉うどんすき御膳にオプションで入浴も♪
支笏湖を見た後は、洞爺湖でホテルランチ。
オプションで入浴もできるから、ツアー中
ひとときの憩いの時間を過ごそう!


※有珠山山頂まで遊歩道が整備されていますが
 歩きやすい靴・服装でご参加下さい。

【多言語音声案内システム】
日本語・英語・中国語・韓国語で案内します。
観光ガイドの肉声での案内は行いません。
札幌の名所や歴史、エピソードについて
わかりやすく解説。車窓の風景と合わせて
聞いているだけで楽しめます。

※参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。

プランの詳細

  • 料金表・持参するもの
  • 集合場所・送迎・スケジュール
  • 追加オプション
  • ※このプランへのご予約は、空席確認後の受付となります。あらかじめ、ご了承ください。

    支笏湖・洞爺湖周遊コース [T]

    料金 [現地払い]
    ・大人(中学生以上):6,900円(税込) 
    ・子供(小学生):4,850円(税込) 
    料金に含まれるもの バス乗車代、昼食代・ロープウェイ乗車代、消費税
    持参するもの 主催会社から届く回答メールをプリントアウトしたもの。
    (携帯電話の画面提示でもOK)
    料金備考 ※小人料金は特に記載のある場合を除き小学生以上中学生未満です。
    ※小学生未満で座席を必要としない場合は無料です。
     ただし、無料の幼児は大人1人につき1名です。
    ※このプランへのご予約は、空席確認後の受付となります。あらかじめ、ご了承ください。
  • 集合場所・住所 ◆札幌駅前バスターミナル 
     札幌駅南口を出て左側 エスタビル2階
     住所:札幌市中央区北5条西2丁目1
    地図 集合場所地図
    集合時間 午前8:20
    定期観光バス窓口でご案内いたします。
    出発の15分前まで、必ず窓口へお集まりください。
    スケジュール [4/16〜4/28・5/8〜11/5の行程] 所要時間:10時間30分

    ◆8:35 札幌駅前バスターミナル

    ◆10:00〜11:00 支笏湖(自由見学)
     オプションで支笏湖観光船の乗車有【60分】※@

    ◆11:40〜12:05 きのこ王国・大滝店(休憩)【25分】

    ◆12:50〜14:15 洞爺湖万世閣(昼食・洞爺湖自由散策)【85分】

    ◆14:25〜15:55 有珠山ロープウェイ(ロープウェイ乗車)・
     昭和新山ガラス館・昭和新山熊牧場【90分】※A

    ◆16:20〜16:35 サイロ展望台【15分】

    ◆17:35〜17:50 中山峠【15分】

    ◆18:15 定山渓温泉

    ◆18:35 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所)

    ◆18:50 札幌パークホテル

    ◆18:52 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク

    ◆18:53 ジャスマックプラザホテル

    ◆18:55 すすきの

    ◆19:00 札幌市時計台前

    ◆19:05 札幌駅前バスターミナル

    [4/15〜4/28・11/6〜11/12の行程] 所要時間:10時間05分

    ◆8:35 札幌駅前バスターミナル

    ◆10:00〜10:35 支笏湖【35分】

    ◆11:15〜11:40 きのこ王国・大滝店(休憩)【25分】

    ◆12:25〜13:50 洞爺湖万世閣(昼食・洞爺湖自由散策)【85分】※@

    ◆14:00〜15:30 有珠山ロープウェイ(ロープウェイ乗車)・
            昭和新山ガラス館・昭和新山熊牧場【90分】※A

    ◆15:55〜16:10 サイロ展望台【15分】

    ◆17:10〜17:25 中山峠【15分】

    ◆17:50 定山渓温泉

    ◆18:10 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所)

    ◆18:25 札幌パークホテル

    ◆18:27 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク

    ◆18:28 ジャスマックプラザホテル

    ◆18:30 すすきの

    ◆18:35 札幌市時計台前

    ◆18:40 札幌駅前バスターミナル
    備考 ※@支笏湖観光船(グラスボート)はオプションになります。
    定期観光半券提示で乗船料が割引(大人1,200円 小人600円)になります。
    船は10:10の出発になります。(所要時分30分)

    ※A昼食内容:豚肉うどんすき御膳:鮭のキノコ味噌焼き・出汁巻き玉子・
    染めおろし・はじかみロールキャベツと野菜二種の炊合せ青身、生麩・
    豚肉うどんすき白菜・玉葱・きのこ・ベビー帆立とトウモロコシの冷し茶碗蒸し・
    公魚磯辺揚げと海老アーモンド揚げ 獅子唐生野菜 芋サラダ・白御飯・
    浅利貝の済まし仕立て・香の物・二種盛り・オレンジとグレープフルーツ
    (一部内容が変更になる場合があります)

    ※B有珠山山頂まで遊歩道が整備されていますが、歩きやすい靴・服装でご参加下さい。
    強風等によりロープウェイ運休時は記念品のプレゼントになります。
  • 現地にてご確認下さい。

お支払い

お支払い方法 ◆中央バス定期観光バス窓口で、現金またはカードでお支払いをお願いします。
◆ご利用いただけるカード
 VISA、マスターカード、JCB、アメリカンエクスプレス、ダイナース、
 ディスカバー、UnionPay(銀聯カード)
※カードが使用できるのは、
 札幌駅前バスターミナルと小樽駅前バスターミナルのみです。

注意事項

注意事項 ◆このコースは日本語、英語、中国語、韓国語での音声案内で案内します。
 観光ガイドは肉声での案内は行いません。
◆各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、
 変動する場合があります。また到着時間が遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
◆各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◆交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◆災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、
 運行状況についてはその都度お問い合わせください。
◆参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。
キャンセルポリシー ◆チケットを購入していない場合は発生しませんが、必ずご連絡をお願い致します。
◆チケットをお買い求め後の場合、下記の通り発生致します
 出発の2時間前まで…100円
 出発の2時間前以降…100%全額
予約締切について メール予約締切は2日前18:00までとなります。
主催者名 北海道中央バス
北海道札幌市中央区大通東1丁目3番地