【札幌発着/1日】観光バスツアー|日本一早く紅葉が楽しめる大雪山『旭岳』で天空散策[V]
《旭岳ロープウェイ(昼食)→姿見の池(散策)→四季彩の丘》

【プランコード:6122

北海道最高峰!標高2,291mの『旭岳』
北海道最高峰!標高2,291mの『旭岳』 
  • 北海道最高峰!標高2,291mの『旭岳』
  • 高山植物と日本一早い紅葉が楽しめる
  • 北海道産尽くしの『煮込みハンバーグ』
  • 山と畑と花で彩る四季彩の丘

小さな画像をクリックすると大きな画像が表示されます。

 

お一人様OK 5歳以下参加OK 送迎つき カード利用可

料金

[現地払い] 大人1人(税込)
7,700円

特典

【1】乗車券の半券提示で、特典あり
  旭岳ロープウェイ売店の物品が10%割引
  ※山頂売店も含む・レストランは除く
【2】お昼は北海道尽くし!
  『東川産野菜ゴロゴロ煮込みハンバーグ(道産肉100%使用)』
【3】小学生未満で座席を必要としない幼児は無料!
   ※無料適用は大人1名様につき、幼児1名様

予約締切日 3日前18時まで 開催期間 2017/08/01 〜2017/10/03
※9/16〜9/18・9/23〜9/24は運休
開催地 旭川・層雲峡 所要時間 約10.5時間(札幌駅発着)
送   迎 なし 参加可能年齢 特に制限なし

★北海道最高峰『旭岳』で天空散策!
★高山植物の宝庫『大雪山』の花畑!
★日本一早い「紅葉」と「初雪」を観に行く!
★1名様から催行で安心!

ここがおすすめ!!@
\日本一を誇る『大雪山』/

日本最大の国立公園『大雪山国立公園』♪
北海道の中央部に位置する日本最大の国立公園
『大雪山国立公園』は、226,764haもの面積を
誇り、北海道の荘厳な景色が観られるエリア!

ここがおすすめ!!A
\国内唯一高山帯に乗り入れるロープウェイ/

北海道最高峰『旭岳』に咲く高山植物の花畑♪
ロープウェイが架かる『旭岳』中腹にある
『姿見の池』では名の通り自身の山頂が映り
こむ絶景ポイント。周辺ではエゾノツガザクラ
など、高山植物の花畑が広がる。一周約1.7km
の天空散策を楽しもう!
※『姿見の池』まで遊歩道が整備されています
 が、歩きやすい靴・服装でご参加ください。
 遊歩道は滑り易いので、ご注意下さい。

ここがおすすめ!!B
\日本一早く始まる「紅葉」と「初雪」/

早く始まり、長く楽しめる紅葉の大雪山♪
秋の高山植物の花が咲き始める頃、大雪山
では、日本一早い紅葉が始まる。8月下旬から
赤や黄色にどんどん色づく山々と、9月中旬頃
に降る日本一早い初雪のコラボレーションは
大雪山だからこその絶景です!


※昼食:東川産野菜ゴロゴロ煮込みハンバーグ
 (道産肉100%使用ハンバーグ)
※コース沿いの花は、季節や生育状況などに
 より開花していない場合や、刈り取りなど
 のためご覧いただけない場合があります。
※参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。

吹き出しお客様の口コミ: 1
人間 投稿者:kaechin女性/40代 【体験日】2014/09/24【投稿日】2014/10/05 20:56
5   [サービス・接客: 5.00   | 設備: 5.00   | お値打ち: 5.00   | オススメ度: 5.00 ]
行き先が「旭岳」メインで、一ヶ所にたっぷり時間をとるスケジュールがとても良かった。
また、ランチ(ハンバーグ)が美味しい(^O^)
通常のバスツアーだと、事前に出来上がった料理が並んでいる事が多いが、出来…

プランの詳細

  • 料金表・持参するもの
  • 集合場所・送迎・スケジュール
  • 追加オプション
  • 四季彩の丘と旭岳天空庭園散策コース [V]

    料金 [現地払い]
    ・大人(中学生以上):7,700円(税込) 
    ・子供(小学生):4,750円(税込) 
    料金に含まれるもの バス乗車料、ロープウェイ乗車代、昼食代、消費税
    持参するもの 主催会社から届く回答メールをプリントアウトしたもの。
    (携帯電話の画面提示でもOK)
    【おすすめの服装】
    ・歩きやすい靴、服装でご参加ください。
    ・9月下旬以降、山頂では雪が積もっている場合もあります。
     暖かい格好でご参加ください。
    料金備考 ※小人料金は特に記載のある場合を除き小学生以上中学生未満です。
    ※小学生未満で座席を必要としない場合は無料です。
     ただし、無料の幼児は大人1人につき1名です。
  • 集合場所・住所 ◆札幌駅前バスターミナル 
     札幌駅南口を出て左側 エスタビル2階
     住所:札幌市中央区北5条西2丁目1
    地図 集合場所地図
    集合時間 午前8:00集合
    定期観光バス窓口でご案内いたします。
    出発の15分前まで、必ず窓口へお集まりください。
    スケジュール 【通常の行程】
    ◆8:15 札幌駅前バスターミナル

    ◆9:25〜9:35 砂川SA(休憩)【10分】

    ◆11:30〜14:10 旭岳(昼食、ロープウェイ乗車)
            姿見の池自由散策【160分】

    ◆15:10〜15:50 四季彩の丘(見学)【40分】

    ◆17:50〜18:00 岩見沢SA(休憩)【10分】

    ◆18:35 サッポロファクトリー(途中降車可)

    ◆18:40 時計台前(途中降車可)

    ◆18:45 札幌駅前バスターミナル



    【出発後に旭岳ロープウェイが運休した場合の行程】
    ◆8:15 札幌駅前バスターミナル

    ◆札幌IC

    ◆9:25〜9:35 砂川SA (休憩)

    ◆旭川北IC

    ◆11:30〜12:40 旭岳ロープウェイ(昼食)

    ◆13:40〜14:20 四季彩の丘(散策)

    ◆14:55〜15:45 ファーム富田(散策)

    ◆島の下

    ◆三笠IC

    ◆17:30〜17:45 岩見沢SA(休憩)
    ↓ 
    ◆札幌IC

    ◆18:20 サッポロファクトリー

    ◆18:25 札幌市時計台(途中降車可)

    ◆18:30 札幌駅前バスターミナル
    備考 ※このコースは、7:30の時点で悪天候等により旭岳ロープウェイが
     運休の場合、催行中止になります。
     また、7:30時点で往路高速道が通行止めになった場合も、十分な見学時間を確保する事が
     できないため、催行中止になります。

    ※@昼食後、各自旭岳ロープウェイに乗車します。
    ※A姿見の池まで遊歩道が整備されていますが、
     歩きやすい靴・服装でご参加ください。
     遊歩道は滑り易いので、ご注意下さい。
  • 現地にてご確認下さい。

お支払い

お支払い方法 ◆中央バス定期観光バス窓口で、現金またはカードでお支払いをお願いします。
◆ご利用いただけるカード
 VISA、マスターカード、JCB、アメリカンエクスプレス、ダイナース、
 ディスカバー、UnionPay(銀聯カード)
※カードが使用できるのは、
 札幌駅前バスターミナルと小樽駅前バスターミナルのみです。

注意事項

注意事項 ◆歩きやすい靴、服装でご参加ください。
◆9月下旬以降、山頂では雪が積もっている場合もあります。
 暖かい格好でご参加ください。
◆各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、
 変動する場合があります。また到着時間が遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
◆各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◆交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、
 他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◆災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、
 運行状況についてはその都度お問い合わせください。
◆参加当日、ご希望の降車場所を添乗員へ
 お伝えください。
キャンセルポリシー ◆チケットを購入していない場合は発生しませんが、必ずご連絡をお願い致します。
◆チケットをお買い求め後の場合、下記の通り発生致します
 出発の2時間前まで…100円
 出発の2時間前以降…100%全額
予約締切について メール予約締切は3日前18:00までとなります。
主催者名 北海道中央バス
北海道札幌市中央区大通東1丁目3番地